Может ли продать банк квартиру, на которую наложен арест?

Здравствуйте.хочу проконсультироваться.Я живу в квартире,которую взяла в ипотеку.На эту квартиру поставили Арест два банка из-за неуплаты кредитов.Вопрос: скажите пожалуйста ,может ли банк в котором я брала ипотеку ,продать мою квартиру (из-за неуплаты во время задолженности по ней) если на квартире наложены два ареста

, Евгения, г. Ульяновск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, к сожалению при существенном нарушении условий кредитного договора, банк, требования которого обеспечены ипотекой, вправе обратиться в суд и обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядке и утвердить начальную продажную цену, при этом банк через суд снимет аресты, как нарушающие его права на реализацию предмета залога. Затем приставы через Росимущество будут реализовывать квартиру на торгах. Однако наличие арестов затруднит реализацию и даст преимущество по времени по практике в месяц — два. Но если Вы будете гасить задолженности банку, в котором ипотека, не допуская существенных просрочек, долги перед другими кредиторами не приведут к потери Вами жилья.