Вправе работник отозвать заявление об уходе

Здравствуйте! Учитель написал заявление с просьбой уволить его 01.08.2013г. Я нашла на его место замену, но уже 02.09.2013г. бывший учитель заявил, что он передумал увольняться. Скажите, вправе ли он подать 02.09.13г. заявление об отказе увольняться и могу ли я ему отказать в восстановлении его на прежнюю работу?

, Наталья, г. Волгодонск
Александра Кагилева
Юрист

В течение двух недель «отработки» работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию, об этом говорит статья 80 ТК РФ. В случае если на это место ещё не приглашен другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора, ничто не может помешать работнику вернуться.

Таким образом, если Вы нашли уже замену, работнику может быть отказано в восстановлении на работе.

Однако, следует обратить внимание на то, что ТК РФ оговаривает, что другой работник должен быть приглашен в письменной форме.