Оплата за высшую категорию воспитателю детского сада

В феврале этого года мне присвоена высшая категория.Но на сегодняшний день не было ни одной оплаты за высшую категорию. Бухгалтер ссылается на отсутствие денег на статье 23. Когда я писала заявление на аттестацию, то я работала в другом садике. Тогда, когда пришёл приказ, то я перешла в другой. Проблема оплаты решаема в моём случае?

, Надежда, г. Чернушка
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

В соответствии с пунктом 3 Порядка аттестации одной из задач аттестации является обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Право на изменение уровня оплаты труда у педагогических работников, которым установлена квалификационная категория, возникает со дня вынесения решения аттестационной комиссией.

В силу ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, работодатель обязан учитывать Вашу квалификационную категорию при расчете Вашей заработной платы, тот факт, что у работодателя нет денег — не является основанием не производить соответствующую доплату. Следовательно у работодателя возникла перед вами задолженность по заработной плате с момента присвоения Вам категории и до сегодняшнего дня.

Рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратура и в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и морального вреда (ст. 129,136,236,237 ТК РФ)