Срок обращения в суд для возврата денег

в 2007 г. знакомая уговорила меня быть поручителем.она заплатила несколько месяцев и больше не платила. по решению суда с меня удержали с зарплаты и с пенсии всю задолженность. в сентябре 2010г.все заплачено.обращалась к ней - обещала частями вернуть,но так и нет ничего.есть справка от судебного пристава о возврате мною всей суммы (126000руб).

, любовь, д. Пинега
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

У Вас имеются все основания (и, как я понял, доказательства) взыскать погашенную Вами сумму с знакомой. Обращайтесь в суд о взыскании всей суммы  и понесенных Вами в этой связи расходов.

Только не пропустите срок исковой давности (3 года со дня возникновения права на иск).

Я понял так, что в сентябре 2010 г. погасили долг знакомой. Следовательно, право на иск у Вас возникло в сентябре 2010 года. Торопитесь, сегодня 31 августа. У Вас осталось очень мало времени.

«срока исковой давности не влияет на Ваше право обратиться в суд за взысканием».

На право обращения в суд не влияет — это так. Но ответчик заявит ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока исковой давности и суд обязан будет применить этот срок.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соотвествии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 1. К поручителю,
исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в
том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,
выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.

Срок исковой давности 3 года и данный срок начинается течь в момент исполнения Вами судебного решения. Таким образом, если Вы погасили долг в сентябре 2010 года, то срок истекает в сентябре 2013 года.

Сегодня только 1 сентября, может успеете?

Если пропустите, то все равно можете обратиться в суд, суд дело примет к производству. Если ответчик не заявит о пропуске срока на судебном заседании, то суд будет рассматривать дело по существу.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Любовь

Как верно сказал выше коллега срок исковой давности составляет в данном случае 3 года. По регрессным обязательствам (к коим относится возврат поручителем денежных средств, уплаченных за должника) течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. То есть с сентября 2013 года, с момента погашения обязательства в полном объеме. Так что тянуть с подачей заявления не стоит.

Так же в соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. То есть помимо основного долга вы имеете право взыскать так же проценты за пользование чужими денежными средствами. Главное сейчас установить точную дату исполнения основного обязательства и не пропустить срок.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Любовь!

Вы можете в порядке регресса взыскать выплаченную за должника сумму займа.

Срок исковой давности в данном случае будет применяться только по заявлению стороны (ответчика), сам по себе пропуск срока исковой давности не влияет на Ваше право обратиться в суд за взысканием.

С уважением, Владислав Быков

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как указали, срок исковой давности в данном случае составляет три года. Он начал течь с момента уплаты Вами сумм долга за должника. Поэтому у Вас очень мало времени. Но сейчас если сроки поджимают, можно подать краткое исковое, чтобы сроки не пропустить, а потом ее дополнить

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

 В соответствии со ст.365 и ст.366 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Данные  правила применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

То есть, если ВЫ исполнили обязательство Должника перед кредитором, то Вы вправе требовать  возмещения должником всех Ваших убытков, если иное не установлено Вашим договором.

Согласно ст.196 и ст.200 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

То есть, Если Должник не исполнял своего обязательства, то у Вас не возникло право регрессного требования и  течение исковой давности для Вас начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.   В Вашем случае таким моментом  является  время, когда Должник не выполнил своего обещания возместить Ваши убытки добровольно.Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о взыскании уплаченной суммы и всех Ваших убытков. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара