Закономерность неполного служебного соответствия

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, офицер, командир взвода. С 31.05.18 по 01.06.18 был ответственным по подразделению, в моё дежурство, военнослужащий находящийся в моём прямом подчинении, после уточнения боевого расчёта убыл в личное время за пределы воинской части для личного времяпровождения так как является военнослужащим контрактной службы. В 04:00 01.06.18 данный военнослужащий попал в ДТП в следствии чего погиб. Меня за данный случай наказали дисциплинарным взысканием в виде неполного служебного соответвия, объяснив это тем что я не доложил о не прибытии военнослужащего с УВОЛЬНЕНИЯ до 22:00 (военнослужащий контрактной службы, в воинской части регламент служебного времени), не смотря на то что в увольнения убывают военнослужащие срочной службы в соответствии с уставом рф. И никакая документация по увольняемым не ведётся в воинской части, военнослужащие убывают за пределы воинской части по пропусками, а не по увольнительным запискам. Аргументируют данный порядок тем, что командир воинской части издал приказ о том что бы в нашей воинской части военнослужащие убывали за пределы в увольнение и возвращались до 22:00, что на мой взгляд противоречит порядку прохождения службы по контракту. Отсюда у меня два вопроса. Первый: законный ли данный характер наказания в мой адрес ? Второй: законен ли приказ командира воинской части о порядке убытия за пределы воинской части ?

, Александр, ст-ца. Наурская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А приказ командира как то до Вас был доведен?

И можно ли его обезличенно увидеть?

Как оформлены Ваши обязанности как ответственного?

Какое то разбирательство проводилось? Составлен ли протокол о ГДП?

Александр
Клиент, ст-ца. Наурская

Проводилось разбирательство. Протокол о ГДП мне не предоставляли для ознакомления. Копию приказа о наказании тоже не предоставили. В приказе о наказании написал не согласен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Вы указываете, что были ответственным в подразделении и тут же — дежурство. Это очень разные вещи.

УВС ВС РФ ст. 224

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Т.е. если Вы это имели ввиду, то исходя из буквального толкования данной статьи — командир далеко неправ, если не было приказов соответствующих командиров и не установлен срок данного дежурства.

Либо дежурство по воинской части в составе суточного наряда. Но и тут командир не прав.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной документ, регламентирующий пределы нахождения на территории воинской части является, как Вы правильно заметили, регламент служебного времени.

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.

А должностные обязанности:

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.

Я так понимаю, что военнослужащие по контракту, не имеющие жилья, проживают в казарме (или на территории военного городка в общежитии)?

Тогда назначается:

256. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.
259. Вместо дежурных по ротам в некоторых батальонах в зависимости от их численности и условий размещения по решению командира полка может назначаться дежурный по батальону, а в подразделениях обеспечения полка при совместном их расположении — дежурный по этим подразделениям.

Но это в составе суточного наряда.

Даже при наличии специальных обязанностей дежурного по подразделению и приказа командира по увольнению, к военнослужащим по контракту не может применено ограничение свободы (а именно так будет рассматривать данные действия прокурор) в виде обязания их прибывать к 22.00.

Следовательно:

Первый: законный ли данный характер наказания в мой адрес?

Александр

нет, незаконный.

Второй: законен ли приказ командира воинской части о порядке убытия за пределы воинской части ?
В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту — нет, не законен.

Если же за пределы гарнизона, то законен:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Для этого есть соответствующая документация, как то, например,  журнал выезда (убытия) за пределы гарнизона, который находится у дежурного по воинской части (по штабу).

А ГДП по отношению к Вам здесь причем?

Считаю, данное решение командира о предупреждении Вам о неполном служебном соответствии неправильным и подлежащим обжалованию.