Правомерна ли выплата зарплаты и аванса после отпуска в 14 дней?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашей организации зарплату платят 15 числа, а аванс 29. Зарплата у меня 10000р. Я бала в отпуске с 1 по 15 мая. Получила отпускные за две недели. Должны ли мне заплатить аванс 29 мая и приблизительно какую зарплату я должна получить 15 июня. Аванс у нас 4000р.

, Елена, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! По идее да, Вы должны были получить аванс 29 мая и зарплату 15 июня тоже должны были получить (эти даты уже наступили).

В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Сумма будет примерно в два раза меньше обычной, поскольку в мае Вы отработали только полмесяца.