Законно ли у меня произвели удержания с алиментов?

Здравствуйте, удержали алименты Московский финансовый кредитований что мне делать? У меня трое детей имеют ли право?

, Светлана, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что кредитная организация у которой вы взяли кредит удерживает алименты в счет погашения кредита? Следовательно у вас имеется задолженность и взыскивают ее судебные приставы на основании судебного решения?

В таком случае, согласно закону «Об исполнительном производстве», а именно статье 101 — не может быть обращено взыскание на алименты.

Вы вправе обратиться с заявлением о прекращении удержания алиментов, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» ст. 101 к судебному-приставу исполнителю, в случае бездействия — с жалобой в руководство и так вплоть до суда.

Источник:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Если у вас другая ситуация — распиште пожалуйста.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Московский финансовый кредитований

не уполномочен удерживать с вас какие-либо суммы. Скорее всего это сделали судебные приставы-исполнители на основании либо судебного приказа, либо исполнительного листа, вынесенного по решению суда, поэтому вам необходимо обратиться в Отдел судебных приставов по месту вашего жительства. Приставу, который занимается вашим делом, поясните, что удержания производятся с алиментов, предоставьте доказательства наличия детей (свидетельства о рождении).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;