Как узнать, есть ли я в черном списке работников и что мне делать?

Здравствуйте, нужен совет. Мне отказывают работодатели в трудоустройстве в сфере туризма. Опыт есть, стаж есть, документы в порядке.

Едиственное, я работал в коллегой в одной турфирме, он выставлял меня с негативной стороны. Потом работодатель меня вызвал к себе и уволил, обвинил в непрофессионализме.Хотя я заключил много договоров и жалоб от клиентов не было в отношении меня. Есть подозрения, что он меня занести в черные списки. Как узнать, есть ли я там и что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть подозрения, что он меня занести в черные списки. Как узнать, есть ли я там и что мне делать?

Не существует никаких черных списков

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.