Может ли страховая компания быть поручителем по кредиту юр лица?

Здравствуйте,

Юр лицо должно другому юр. лицу сумму задолженности. При этом должник планирует взять кредит в банке для погашения долга. Поручителем должника по кредиту хочет выступить страховая компания. Может ли страховая компания выступать поручителем по кредиту юр. лица, а также страховать сумму кредита и задолженности должника по отдельности, т.е дать гарантии, что в случае не уплаты должником кредита и задолженности, страховая комп. выплатить эти суммы за должника другому юр. лицу и банку?

, Александр, г. Самара
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действующее законодательство не содержит прямого запрета на заключение страховой организацией договора поручительства в качестве поручителя.

Что касается страхования непосредственно суммы займа, то мне не известно о действующих на данный момент программах подобного страхования. Как правило при кредитовании страхуется личность самого заемщика перед кредитором, что, впрочем, не применимо к отношениям между юридическими лицами. Таким образом, страховая компания может выступить поручителем по договору займа / кредита.