Какие могут быть варианты у неплательщиков ипотеки для выхода из ситуации с наименьшими потерями?

Здравствуйте. Семья взяла квартиру в ипотеку. Платить не смогли после 2 лет просрочки через суд банк квартиру забирает (пока не забрал) дали 3 месяца на реализацию. Какие возможны выходы из данной ситуации? При реализации в любом случае денег на покрытие долга перед банком не хватит. при каких условиях им могут списать долг? (семья многодетная)

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

К сожалению кредиторы долг не списывают, Вы можете в суд обратиться за рассрочкой платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.