Смогу ли я продать дом и переехать в другой город, если на покупку был использован мат капитал?

Здравствуйте!!! Я купила за материнский капитал дом. У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права.

Дата выдачи : 09.11.2012г.

У меня двое детей , самому младшему 6 лет. В свидетельстве я прочла .

Существующие ограничения (обременения )права : Ипотека в силу закона.

С мужем в разводе. Муж алименты на ребенка не платит , есть задолженность больше 300 000т.р. Он тоже имеет 1/4 часть дома , он не прописан и не жил с нами, я сейчас делаю большой ремонт, делаю в доме газ .

, Светлана, г. Донецк
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Светлана.

Продать дом, купленный на мат. капитал можно, но это более усложнено, нежели продажа дома, купленного на личные средства. Вам понадобится разрешение от органов опеки на отчуждение Вашего дома. Орган опеки выдаст разрешение только в том случае, если Вашим детям будет отведена часть жилого имущества в другом месте. Поскольку при покупке имущества на материнский капитал он распределяется в равных пропорциях на всех членов семьи. Материнский капитал является материальной заботой государства о подрастающих детях, поэтому органам опеки нужно убедиться в том, что права детей соблюдены в этом случае. Обратитесь в органы опеки по месту Вашего жительства и уточните вопрос.

Спасибо за вопрос, надеюсь, мне удалось Вам помочь. Удачи.