Как продать часть квартиры, если наследник умер, а его родственники в Израиле?

Как продать часть квартиры , если наследник умер, а его родственники в Израиле? Квартира сейчас зарегистрирована на 2 братьев в равных долях. Один из братьев умер в Израиле. Там же у него жена и сын, которые желают продать его часть. Второй из братьев тоже готов продать свою часть, но, прописанный и проживающий там его сын с семьей препятствует этому. Как законно решить эту проблему. Израильские наследники готовы предоставить доверенность с любыми полномочиями мне ( я жена брата - наследника, проживающего в Белгороде) Мы с невесткой, проживающей в Израиле,планируем продать и честно разделить наследную квартиру. Выписка из Госреестра о принадлежности квартиры двум братьям в равных долях имеется

, Ирина, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Непонятен Ваш вопрос. Вы пишете:

«наследник умер, а его родственники в Израиле»

. Может быть не наследник умер, а наследодатель?

Согласно ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания умершего (наследодателя) наследниками первой очереди являются его дети, в том числе усынавленные), супруг и родители. Следовательно, жена  умершего и его дети, проживающие в Израиле, являются наследниками первой очереди.

Второй из братьев тоже готов продать свою часть, но, прописанный и проживающий там его сын с семьей препятствует этому. Как законно решить эту проблему.

Если квартира принадлежит на праве собственности двум братьям, один из которых умер, сын брата, которые прописан в квартире, права собственности на эту квартиру не имеет и наследником не является. Поэтому наследники умершего и  его брат  вправе продать квартиру, не спрашивая согласия сына брата умершего. Только одно непременное условие: жена и сын умершего должны вступить в наследство, зарегистрировать право собственности на свою долю, а потом и продавать вместе с братом умершего. Сына брата, не согласного с продажей, можно потребовать освободить квартиру, в том числе в судебном порядке.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Необходимо вступить в наследство жене и сыну. Важно не пропустить 6ти месячный срок иначе вступать в наследство нужно будет через суд. После можно продавать квартиру. Новый собственник может выписать лиц зарегистрированных в квартире если они добровольно не сниматься с регистрационного учета. Будут уточняющие вопросы обращайтесь ко мне в чат.