Какие штрафы грозят за неподанную в налоговую декларацию?

Здравствуйте.

Знакомый предложил организовать небольшое предприятие, занимающееся интернет-рекламой. Я больше специализируюсь в информационной части, но никак не в юридической. По наставлениям, мной в мае 2016 года было зарегистрировано ИП и переведено на УСН "доходы". Знакомый через некоторое время уехал в другой город и прекратил общение, так как ему это было не интересно.

Больше никаких движений не было сделано. Как стало известно позже - мне необходимо было сделать расчетный счет, зарегистрироваться в ПФР как ИП, изготовить печать и прочие обязанности.

В декабре 2016 мне сообщили, что нужно сдавать отчетность. Я пошел в МФЦ и прекратил деятельность ИП, так как уже устроился официально наемным сотрудником.

В июне 2018 года приходит требование о подаче декларации о доходах (которых не было, так как деятельность отсутствовала). Почитав интернет выяснил, что нужно было подавать нулевую отчетность и делать взносы в пенсионный. Так же увидел новость об амнистии по данным начислениям. Лишних денег нет. Посоветуйте, что делать и на какие штрафы рассчитывать теперь

, Алексей, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В июне 2018 года приходит требование о подаче декларации о доходах (которых не было, так как деятельность отсутствовала). Почитав интернет выяснил, что нужно было подавать нулевую отчетность и делать взносы в пенсионный. Так же увидел новость об амнистии по данным начислениям. Лишних денег нет. Посоветуйте, что делать и на какие штрафы рассчитывать теперь.

Да, вы должны были подать нулевую декларацию по УСН за период с мая по декабрь 2016. За ее неподачу сейчас штраф по ст.119 НК РФ — 1000 рублей.

Со взносами сложнее. Вы должны были платить фиксированные страховые взносы из расчета примерно 30 тыс. в год. Проблема в том, что сейчас ПФР может насчитать вам взносы в 8-ми кратном размере, так как вы не подали декларацию, подтверждающую ваш нулевой доход. И именно эти суммы попадают под амнистию. Но если фонд (или налоговая) уже насчитали эти суммы до начала амнистии, то может быть уже была начата процедура взыскания. Так что в этом вопросе лучше всего разбираться непосредственно обратившись в налоговый орган.