Как будет проходить судебно-медицинская экспертиза?

Добрый день! Гражданским судом принято ходатайство от больницы(ответчика) на проведение независимой судебной медицинской экспертизы по делу возмещение моральной компенсации за халатное лечение пациента повлекшее смерть. Как будет проходить экспертиза на основании имеющейся документации в больнице или методом эксгумации тела ? Данную информацию не даёт судмед экспертиза ссылаясь на закон о неразглашении, как её можно узнать так как данные действия могут повлечь негодование родных и ставят ли о данных действиях (эксгумации) родственников? Вскрытие и заключение после смерти было. Как миновать данный процесс(эксгумации) если он будет?

, Ильгиз, г. Ульяновск
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз

Если вскрытие было то экспертиза будет по документам только: анализ истории болезни и заключение по вскрытию.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ильгиз, здравствуйте.

Как отметил Александр, в данном случае будет проведена документарная экспертиза.

Если вдруг возникнет необходимость в эксгумации, то ее возможно провести только с согласия родственников. Однако в случае, если родственники против, то эксгумация проводится по постановлению суда — но это огромная редкость.

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 87-ФЗ)

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.
4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.