Как лишить родительских прав бывшего мужа, если у него большая задолженность по алиментам?

Добрый день, с мужем в разводе с 2010года, хочу подать на лишение родительских прав так как он не платитал алименты образовалась задолженность в сумме 500000т.р, могу я на этом основание уже лишить его?

, Елена, г. Москва
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте.

Конечно на данном основании можно лишить Вашего бывшего супруга родительских прав.

Могу дать более подробную платную консультацию.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Семейный кодекс Российской федерации, а именно статья 69 содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. К одному из таких оснований закон относит:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания.

 Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.