Правомерны ли действия управляющей компании, если она включила в квитанцию новый пункт?

Добрый день! Возникла следующая ситуация: управляющая компания многоквартирного дома без согласия собственника включила в квитанцию пункт софинансирование в связи с необходимостью замены лифта. Оплата по данному пункту немалая (1000р/мес. в течение 4 месяцев). При этом собственник ежемесячно оплачивает расходы на капитальный ремонт в соответствии с квитанцией. Насколько правомочны действия управляющей компании? Не должна ли замена лифта оплачиваться из бюджета, сформированного ежемесячными взносами за кап. ремонт?

, Алена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена Николаевна!

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию города, либо в районную прокуратуру. По Вашей жалобе обязаны будут провести проверку.

Ремонт и замена лифтов осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, поэтому если на собрании собственников жилых помещений не было принято решения о сборе средств на ремонт/замену лифта, то можно назвать действия управляющей компании незаконными.