Как поделить построенный мной дом, если деньги на материал давала жена после продажи наследства?

Здравствуйте, жена решила подать на раздел имущества, в том числе заявила на 100% права на участок с недостроенным домом. Цена этого участка с домом после оценки 800т.р. Участок был приобретен с аукциона мной в аренду от администрации, затем я его выкупил, отсыпал песком, построил (не до конца) дом. Деньги на покупку участка и большую часть материалов давала мне жена из средств от продажи унаследованного ею имущества, всего было выдано около 300т.руб. Расписок мы не составляли, иногда она делала это переводом на мой счет. Имею ли я право на долю в этом имуществе (участок с домом) и каков может быть примерный размер доли?

, Михаил, г. Великий Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Михаил, здравствуйте. Прежде всего, Вашей супруге необходимо доказать, что денежные средства, которые она давала Вам на покупку участка и строительство (в том числе, переводила на счет), являются её личными денежными средствами (получены при продаже унаследованного ею имущества). Если она это доказать может, то соответственно, имеет право на увеличение своей доли в общем имуществе супругов. Конечно, так как имущество приобретено в браке, Вы тоже имеете на него право. Если считать, что недвижимость стоит 800 000 рублей, супруга потратила 300 000 личных денежных средств, то оставшаяся сумма (500000 рублей) делится пополам. То есть на Вашу долю приходится 250 000 рублей. Это чуть меньше, чем 1/3 доля в праве на имущество.