Увольнение на пенсию

Добрый день ! Прошу дать ответ за какое время работник может быть уволен по собственному желанию , в связи с выходом на пенсию. Право наступает 12 августа. 06.08.18 окончание отпуска. Заявление подписано генеральным директором предоставить очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. В ОК сказали , раз у ВАС нет назначения пенсии только 12.08., то Вы не можете быть уволены в связи с выходом на пенсию, прошу разъяснить так ли это.

, ЛИЛИЯ, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Для оформления по данному основанию увольнения, должно наступить само событие, таковым является оформление пенсии с соответствующей даты, соответственно если это 12.08.2018 года, то с этой даты и появляется данное основание для увольнения.

Т.е. назначение пенсии, как меры государственного социального обеспечения и является реализацией (выходом) данного права, которое как раз заключается в выплате пенсионного обеспечения соответственно.

При этом порядок оформления, регулируется статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

При этом внесение соответствующей записи в трудовую книжку, должно соответствовать положениям Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Согласно указанному постановлению:

5. Заполнение сведений
об увольнении (прекращении трудового договора)
 http://www.consultant.ru/docum...
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лилия, здравствуйте.

В данном случае увольнение будет оформлено как увольнение по собственному желанию с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.

При этом, здесь работодатель будет руководствоваться ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поскольку до этого момента право на пенсию не возникло — то и увольнение будет оформлено, как по собственному желанию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Увольнение в связи с выходом на пенсию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) возможно по достижению гражданином пенсионного возраста

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

При этом если заявление на увольнение содержит фразу «в связи с выходом на пенсию», то наниматель должен уволить будущего пенсионера в срок, который указан в заявлении, без положенной в других случаях двухнедельной отработки.

Соответственно, для выхода на пенсию в связи с достижением возраста, дающего права на назначение пенсии по старости, возможно только после достижения такого возраста

Это условия признания права на назначение пенсии, при достижении этого возраста еще не значит, что гражданин пенсионер, для этого необходимо обращение, оформление и получение пенсии.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

По смыслу ч.3, ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следует понимать, что право на пенсию возникает с даты фактического достижения пенсионного возраста, а не с момента назначения пенсии и никак иначе.  Если сотрудник достиг установленного законодателем пенсионного возраста, то он по правилам ст. 80 Трудового кодекса законно может расторгнуть трудовой договор и прекратить трудовую деятельность по собственному желанию по причине, связанной с непосредственным выходом на пенсию.

Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено. Таким образом, момент наступления пенсионного возраста и момент принятия решения об увольнении необязательно должны совпадать (определение Московского городского суда от 8.12.10 г. № 33-38420).

С уважением. Владимирова М.А.

ЛИЛИЯ
Клиент, г. Великий Новгород

Можно дополнительно уточнить, в нашем случае право  на пенсию по старости не  наступило, Право на пенсию наступает 12.08.18, но заявление подписано генеральным директором, с 06.08.2018 г.; Можно уволить и оформить запись в связи с  выходом на  пенсию по собственному желанию. или нет

Уважаемая Лилия, в данном  случае вы ориентируетесь на формулировку в приказе. Даже если сама пенсия назначена с 12 числа, но сотрудник уже достиг пенсионного возраста, вы делаете запись:

«Уволен с занимаемой должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Если сотрудник указал причину в заявление, значит в приказе она должна быть отражена, а следовательно и в ТК.