Увольнение сотрудников при ликвидации организации

Добрый день!

Планируется при проведении общего собрания членов ассоциации принять решение о ликвидации организации. На сегодняшний момент штат организации 32 человека, из них 2 сотрудника находятся в отпуске по беременности и родам, а одна сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Всех сотрудников, кроме находящихся в "декрете" планируем принять на работу в другую организацию на следующий день после увольнения. Можно ли будет с ними расторгнуть трудовой договор по инициативе работника после принятия решения о ликвидации организации? (сотрудники не против) Декретчиц уведомляем о расторжении трудового договора за 2 месяца под подпись. Какие выплаты им положены? И еще какую дату расторжения трудового договора проставлять в уведомлении о расторжении ТД в связи с ликвидацией, если сотрудник ("декретчица") находится в другой области, и рассчитать дату получения ею уведомления не представляется возможным.Или можно не проставлять конкретную дату расторжения ТД, а ориентироваться на дату получения почтового отправления (по треку, уведомлению о вручении)

, Дарья,
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день. В вашем случае я бы не стал увольнять работников в связи с ликвидацией. Пусть все напишут по собственному желанию. Вы расторгаете трудовые договора по инициативе работника и принимаете их уже в новую компанию. В случае если вы делаете по вашей схеме то нужно будет платить работникам дополнительно. По работникам в декрете надо продумывать схему увольнения дополнительно.
По датам. Желательно сначала уволить, потом решение о ликвидации
Вы можете растогнуть трудовой договор с работником после принятия решения о ликвидации. Но в этом случае работник может подать в суд и оспорить