Нужно ли платить штрафы, если ТС управляло другое лицо?

Здравствуйте дал свое авто на время другому человеку,он набрал штрафов на 15000 руб.,все штрафы составлены протоколом он подписывал,на гос услугах светится что штрафы так же на машине.В данный момент мне нужно востоновить документы на машину так как были утеряны.мне штрафы нужно оплачивать?

, Стрельников Андрей Александрович, г. Набережные Челны
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство и ГИБДД обязывает именно собственника машины контролировать оплату таких штрафов (вытекает из ст. 1079 ГК РФ). По общему правилу отвечает всегда владелец, если не докажет, что машиной управлял не он в тот момент.

Однако, если в протоколах и постановлениях указаны не Вы, а другой водитель, то это дает Вам право освободиться от ответственность за данные штрафы.

Более того, сотрудники ГИБДД не вправе ставить выдачу документов на машину в  зависимость от погашения штрафов, где виновником указаны не Вы. Если от них поступают такие необоснованные требования, то их действия можно обжаловать через прокуратуру или суд.