Какие документы нужно иметь ИП по охране труда и пожарной безопасности?

Какие документы необходимо иметь ИП по охране труда и пожарной безопасности, чтобы при проверке не попасть на штраф при условии, что он занимается розничной торговлей промышленных товаров, у него работают продавцы и он арендует бутик в торговом центре.

, Юрий, г. Саянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Согласно п.п.3-7 раздела 1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390)

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
5. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 20.09.2016 N 947.
6. В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.
7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находится 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.

См. также Правила в целом (особенно раздел 7).

Что по данному поводу указано в договоре аренды? Особенно по средствам пожаротушения, системам противопожарной сигнализации и оповещения?

По идее как у Арендодателя, так и у Арендатора должны быть соответствующие Планы эвакуации, приказы при ИП, инструкции, журналы.

Касательно же систем ПС и оповещения, средствам пожаротушения — что в договоре?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно статье 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, то есть и арендаторы тоже.

В документе:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2012 г. N 390

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ

Имеется специальная глава:

VII. Объекты организаций торговли

С которой Вам следует ознакомиться и на ее основе оформить инструкцию о пожарной безопасности, в которой предусмотреть изложенное в главе:

XVIII. Требования к инструкции о мерах
пожарной безопасности

Соответственно Арендатор несет ответственность за все организационные вопросы, в том числе разрабатывает инструкции, положения, проводит обучение персонала пожарной безопасности. Кроме того, у Вас приказом должно быть назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

В дополнение к ответам юристов отмечу, что необходимо иметь инструкцию по технике безопасности или охране труда, в которой будут изложены основные меры по охране труда при выполнении трудовых функций работниками. Наличие такий инструкции прямо предусмотрено пунктом 2.1.3. Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»:

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Также, данным пунктом Постановления Правительства РФ установлено, что все сведения о проведенных инструктажах должны вноситься в журнал проведения инструктажей:

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Т.е. должен иметься журнал проведения инструктажей по охране труда.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Индивидуальные предприниматели должны обеспечить исполнение требований охраны труда, указанных в статье 212 ТК РФ, вести документооборот по охране труда.

С момента приема первого наемного работника, индивидуальный предприниматель получает статус работодателя, и обязан проводить:

  • обучение по охране труда, предусмотренное статьей 225 ТК РФ и Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных совместным постановлением Минтруда  и Минобразования Российской Федерации от 13.01.2003 г. № 1/29.
  • обязательные медицинские осмотры, указанные в статье 213 ТК РФ;
  •  специальную оценку условий труда, регламентированную Законом РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г.  № 426-ФЗ.
  • обеспечивать работников СИЗ в соответствии с 221 статьей ТК РФ.

 Индивидуальный предприниматель  может своими силами, лично, осуществлять функции специалиста по охране труда.

Если в штате малого предприятия до 50 сотрудников, или микропредприятия до 15 человек, службу охраны труда можно не организовывать, и не принимать на работу специалиста по охране труда, заключив договор возмездного оказания услуг по охране труда с аккредитованной организацией, перечень которых опубликован на сайте Минтруда России.

Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103083-qqq-16-m10-21-10-2016-ohrana-truda-dlya-ip

Касаемо пожарной безопасности:

Во-первых, нужно ознакомиться с Вашим договором аренды.

То что указано в договоре аренды между Вами и Арендодателем об ответственности за соблюдении правил пожарной безопасности, не освобождает Вас соблюдать правила пожарной безопасности.

Во-вторых, Вы обязаны назначить ответственного за соблюдении ППБ (правил пожарной безопасности), производить первичный инструктаж при приёме на работу, вести журнал ознакомления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Для соблюдение требований пожарной безопасности необходимо иметь необходимую документацию, которая будет подлежать проверке уполномоченным органом в лице МЧС РФ.

При этом относительно конкретного перечня документов, которые изучаются и  запрашиваются при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности, лучше всего и оптимальнее руководствоваться тем перечнем, который разъясняет непосредственно уполномоченный орган в данной сфере деятельности.

Из информации органов МЧС РФ следует:

Перечень основных документов, изучаемых (запрашиваемых) при проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности

К указанным документам относятся:

правоустанавливающие документы на объект защиты, учредительные документы;

документы распорядительного характера (приказы, распоряжения о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта защиты, должностные инструкции);

декларация пожарной безопасности;

имеющиеся в органе ГПН предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия;

материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях;

техническая документация, связанная с вопросами энергоснабжения, водоснабжения, установок систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, договоры на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию систем предотвращения пожара и противопожарной защиты;

технологическая документация, наличие и ведение которой регламентируется техническими регламентами, правилами противопожарного режима, иными нормативными правовыми актами и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности;

договоры аренды территорий, зданий, помещений, объектов, агрегатов, в том числе договоры лизинга, иные гражданско-правовые договоры, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения объектом защиты на законных основаниях, а также договоры на выполненные работы, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности, для определения лиц, несущих ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта;

лицензия юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнявшего на объекте защиты работы, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности;

сертификаты соответствия (декларации соответствия) на выпускаемую и (или) реализуемую продукцию.

Также документами, связанными с исполнением требований пожарной безопасности могут являться следующие:

Инструкция о мерах пожарной безопасности;

Журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности;

Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации;

Программа проведения первичного противопожарного инструктажа (утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения);

Документы (свидетельство) об обучении пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства (руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности; работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа; руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;  руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;  работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;  водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;  иные категории работников (граждан) по решению руководителя);

Специальные программы пожарно-технического минимума разработанные и утверждённые администрациями (собственниками) организаций для непосредственного обучения работников в организации (руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;  работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях; педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;  работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;  граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе; работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ);

Приказ (распоряжение) руководителя организации о создании квалификационной комиссии для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства;

Перечень контрольных вопросов проведения проверки знаний требований пожарной безопасности;

Документ, определяющий порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (определяются руководителем организации);

Документ о назначении руководителем организации лица, ответственного за пожарную безопасность;

План эвакуации людей при пожаре;

Инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время (для объектов с ночным пребыванием людей);

Инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре (для объектов с массовым пребыванием людей);

Документы или журнал о проведении не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте;

Протокол проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) (при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год);

Протокол эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах (не реже 1 раза в 5 лет);

Документ определяющий порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов;

проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов (не реже 1 раза в год);

Акты проведения проверок работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода (не реже 2 раз в год (весной и осенью));

Журнал, в который заносятся даты проверки и характеристики технического состояния задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов (ежемесячно);

Акт проверки работоспособности средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) (не реже 1 раза в квартал);

Исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта;

Годовой план-график проведения регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией);

Инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта;

Паспорт на каждый огнетушитель, установленный на объекте;

Специальный журнал произвольной формы по учёту наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения
http://73.mchs.gov.ru/document...

Соответственно во время проведения проверок проводится анализ предоставленных сведений исходя из содержания представленных документов, устанавливается  правообладатель,  права и обязанности должностных лиц  относительно тех документов, которые используются при осуществлении деятельности и которые необходимы для исполнения установленных законодательством  требований пожарной безопасности.