Можно ли восстановить инвалидность, полученную вследствие военной травмы?

Здравствуйте, являюсь участником боевых действий (срочник), 2002 г.получил ранение тяжёлой степени ( травма предплечья ,невролиз правого срединного и локтевого нерва оскольчатый перелом кости ) при исполнении СБЗ ,комисован группа годности "Д",2003г.дали инвалидность 3 группа,да ещё похоже по общему заболевания(сумма 980.р. в мес.)страховку дали примерно около 80 тыс. но ,это было до группы инв.в подробности не вдавался (молодой глупый)через год группу сняли ,гуляй здоров.плюнул ,без вас обойдусь.позже пару раз обращался для восстановления гр. ответ один " отказ"последнее заключение (стойкое не значительное стато-динамическое нарушение).вопрос: правильно ли мне дали страховку ? И всё-таки можно ли восстановить группу ? Через суд или высшее МСЭ?

, Сергей, г. Ульяновск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
 42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.