Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий?

Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение? В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет.

Дисциплинарные взыскания при увольнении являются обязательной частью процедуры увольнения?

Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?

  • ilovepdf_merged (3)
    .pdf
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.

Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодатель старается правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения.

В предупреждении необходимо:

соблюсти форму предупреждения – она должна быть письменной;
учесть срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;
отразить причины неудачных результатов работы, плохой оценки руководства и, как следствие, увольнения в период испытательного срока.

Кроме этого в статье 70 Трудового кодекса РФ закреплено, что в случае, если в контракте нет условия об испытательном сроке, новый сотрудник считается трудоустроенным без испытания. Увольнение такого сотрудника по инициативе работодателя в связи с тем, что он не прошел испытание, незаконно, т.к. на основании трудового законодательства предполагается, что он трудоустроен без установления испытания (Письмо Роструда от 11.03.2010 № 642-6-1). Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Дисциплинарные взыскания при увольнении являются обязательной частью процедуры увольнения?

Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?