Как фиксируется прогул, если у работника нет определенного рабочего места?

Если в трудовом договоре не указано конкретное место работы. Указан номер дома и название организации. Отсутствие работника на территории самой организации будет ли являться стопроцентным основанием для законного выявления прогула?

дело в том, что у меня такой договор, в нем нет почти никаких обязанностей (бережно относиться к имуществу, не разглашать персональную информацию и др. наподобие, то есть не содержащие конкретики) Так вот у меня указан дом такой-то. Дом большой, в нем много организаций. Рабочее место не определено (в договоре указано: рабочее место - д. 15)

Смогу ли я потом (дурака включить) сказать, что был на рабочем месте (сидел в МФЦ или в библиотеке))))? Но в 15 доме.

  • ilovepdf_merged (3)
    .pdf
Уточнение от клиента

на суде

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

До абсурда, конечно, можно довести все…

Смогу ли я потом (дурака включить) сказать, что был на рабочем месте (сидел в МФЦ или в библиотеке))

Дмитрий

почти наверняка — не сможете, так как вашим работодателем не является МФЦ или библиотека, а в трудовом договоре вполне конкретно указано, что Вы приняты на работу в ООО «Управляющая компания».

Значит, и находится на работе должны в помещении, которое находится во владении и пользовании этого ООО, а не МФЦ и не библиотеки.

То, что не указан конкретный кабинет и этаж здания в ТД, не означает, что Вы не знали, где  находится Ваш работодатель, никогда туда не приходили ранее и т.д. Учитывая наименование вашей должности, очевидно, что в каком-то конкретном месте Вы должны были контактировать «с населением» — приемная, кабинет и т.п. для приема посетителей. Думаю, в случае судебного спора, найдется немало свидетелей, которые подтвердят, что Вы ранее приходили и работали на конкретном рабочем месте и знали, где оно находится.

Договор, кстати, весьма стандартный, соответствующий рекомендациям Роструда.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

ну во-первых, конечно не стоило бы говорить, что работал в «рога и копыта». Да, работал в этом кабинете, НО МЕНЯ ВЫГНАЛИ ИЗ ЭТОГО КАБИНЕТА (ЭТО ВСЕ ЗАФИКСИРОВАНО) и я ушел в другое место

Если Вас уволили за прогул, Вы вправе оспорить увольнение в течение месяца со дня, как Вам была вручена копия приказа об увольнении (трудовую книжку Вам не могли вручить, так как Вы совместитель и книжка должна находится у другого работодателя) — ст. 392 ТК РФ.