Хочу открыть ИП, но производить интернет-продажи через группу в соц сети

Здравствуйте, я совсем новичок, подскажите, пожалуйста, хотела вести интернет продажи через специальные сети, группу в контакте, официально, планирую открыть ип. Возможно ли так, то есть сайта интернет магазина пока не будет. Считается ли группа в контакте за интернет магазин? И если да, как в этом случае идет плата налогов, я так понимаю, нужно обзавестись кассовым аппаратом? через группу, как через сайт не идет оплата, товар будет оплачиваться на расчетный счет. Спасибо

, Азалия, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азалия!

 Возможно ли так, то есть сайта интернет магазина пока не будет. Считается ли группа в контакте за интернет магазин?

Вы можете продавать как вам угодно — через сайт, черз группы, через доски объявлений. Все это в любом случае является правомерной деятельностью.

И если да, как в этом случае идет плата налогов, я так понимаю, нужно обзавестись кассовым аппаратом?

Ругистрируете ИП, выбираете налоговый режим (например, УСН), декларируете и уплачиваете налог.

Кассовый аппарат нужен, если будете принимать наличные или оплату через платежные системы.

через группу, как через сайт не идет оплата, товар будет оплачиваться на расчетный счет. Спасибо

Если покупатели будут физлица, то ККТ все равно нужен, так как оплата на расчетный счет тоже обязывает применять ККТ.

Азалия
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!

Азалия
Клиент, г. Уфа

 можно еще такой вопрос: хочу поменять прописку. Собственниками квартиры являются моя мама и отец моего мужа. Но моя мама находится в другом городеаа. Можно ли прописать меня без нее? Должна ли она присутствовать при оформлении или нужна ли доверенность нотариальная от нее, о том, что она дает согласие. Или же на оформление можем прийти с отцом моего мужа, прописать меня на его долю квартиры?