Можно ли физ лицу проходить процедуру банкротства без финансового управляющего?

1) Фактически, но не юридически, я - банкрот. Есть все основания рассчитывать быть признанной судом таковым. Но!

2) Живем у черта на куличках, т.е. на Сахалине, финансовых управляющих здесь не водится

3) стоимость пары поездок туда-обратно почти в любой город России может стоить около 150 тыс. руб., и у меня нет таких денег.

Вопрос: Может ли финансовый управляющий принимать участие в деле о банкротстве физ.лица дистанционно?

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валентина

Для начала начну с закона где прописано назначение фин.управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.06.2018)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
При наличии разногласий, возникающих между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, данные разногласия разрешаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 20.7 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Федерального закона.
5. Требование о заключении финансовым управляющим дополнительного договора обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве гражданина, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на финансового управляющего обязанностей в деле о банкротстве гражданина, не применяется.

Из закона понятно что участие финансового управляющего является обязательным и он утверждается судом. Он должен соответствовать соответствующим требованиям. О том как проводить банкротство Физ.лица определено в законе и на мой взгляд это зависит от самого управляющего.

     Теоретически это возможно, но на практике не знаю пойдут ли сами ФУ на это. Почему говорю теоретически потому что заявление о банкротстве подается в Арбитражный суд по месту жительства должника. Арбитражные суды находятся в центрах субъектов федераций. Для большинства людей — это не близкое расстояние в отличии от районного суда, где рассматривается большинство гражданских дел. Во-вторых, присутствие на процессе по банкротству заявителя банкрота не нужно. Арбитражный суд может рассмотреть заявление без него. В-третьих, в банкротстве требуется специалист — финансовый управляющий, сертифицированный специалист и его не всегда можно найти по месту жительства. Или его цена за процедуру может не устроить.Таким образом, банкротство само по себе с большой вероятностью проходит вдалеке от места жительства большинства населения страны в региональных центрах, специалиста по банкротству(арбитражного управляющего) не всегда можно найти рядом с местом проживания.

    Кандидатуру арбитражного управляющего не назначает суд. Суд не может принудить управляющего вступить в ваше дело. Надеяться на назначение судом управляющего, не стоит. Управляющего нужно найти самому. Не юриста, а именно управляющего.https://finzdor.ru/novosti/93

      На мой взгляд если есть средства то можно найти арбитражного управляющего который бы дистанционно с Вами мог работать.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

В Вашем случае возможно провести Вашу процедуру Банкротства удаленно! Необходима возможность сканировать документы Ваши и при необходимости отправлять их по обычной почте. Это нужно для анализа Вашей ситуации и составления необходимых документов.

Финансовый управляющей может работать дистанционно, так как есть возможность проводить заочные собрания кредиторов, при необходимости участвовать на заседаниях через систему ВКР.