Выкопал ямки под столбы, корова провалилась в одну из ямок и сломала ногу, на чьей стороне закон?

Здравствуйте, такая история. У меня земельный участок не огорожен. Я выкопал ямки под столбы и оставил их без столбов. На следующий день соседская корова, которая паслась без присмотра, провалилась в одну из ямок и сломала ногу. Сосед требует возместить лечение и потерянный удой. На чьей стороне будет закон?

, Михаил, с. Имек
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Михаил, если Вы вырыли ямы в пределах принадлежащего Вам участка, а корова соседа зашла на Вашу территорию, то Вы ничего соседу не должны. В таком случае он сам не проследил за принадлежащий ему имуществом — коровой, то есть Вашей вины здесь нет. Поэтому отстаивайте свои права. Удачи.