Страхование имущества в нескольких страховых компаниях

При получении кредита банк заставил заключить договор страхования на дом, который уже был застрахован ранее в стаховой компании.правомерно ли это требование?

В страховом случае страховка будет выплачена из обоих источников или нет?

, Головко Любовь Федоровна, г. Чебоксары
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Любовь Фёдоровна, страхование имущества может быть осуществлено по разным рискам, например от пожара, от действий третьих лиц и т. п. Возможно в Вашем договоре страхования отсутствуют риски, которые обязательны для банка, возможно компания, в которой Вы оформили полис неаккредитована в данном банке. Соответственно, банк не может принять этот полис. Возможно банк хочет, чтобы выгодоприобретателем в договоре страхования стоял банк, а не Вы. Вам нужно уточнить все эти вопросы в банке и пояснить им, что имеет полис страхования и этот договор изменить в соответствии с требованиями банка. Потому что страхование одного и того же объекта по одним и тем же рискам на один и тот же период на страховую сумму, превышающую реальную стоимость объекта незаконно. То же касается и страхового случая: получить страховое возмещение в двух компаниях не получится. Это незаконно. Удачи вам