Претензия к химчистке за порчу двух вещей

Здравствуйте! Химчистка Диана испортила две вещи, я написала претензии на обе. Химчистка прислала ответ пока на одну (платок красный Louis Vuitton, вещь дорогая). В ответе все звучит так, что в принципе придраться к качеству их работы невозможно... т.е. Сдавая вещь в химчистку я заранее должна быть готова к тому, что вещь могут конкретно испортить? И требовать мне с них нечего?

  • B357E20C-51CA-4A22-A9B7-A956C381AC9F
    .png
  • 538D52E1-50BE-4666-B706-88C862622644
    .png
, Ольга, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В подобной ситуации однозначно сказать кто виноват невозможно. Остается только проводить экспертизу, которая определит были ли при оказании услуги какие-то нарушения со стороны химчистки или нет. Если были, то тогда можно будет взыскать с химчистки причиненный ущерб, моральный вред. Исходя из ответа на претензию, естественно, что химчистка до последнего будет отрицать наличие собственной вины при оказании услуги.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо!

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

А какое требование Вы предъявили в письменной претензии? Если о возврате денег, то претензия должна быть рассмотрена (требования удовлетворены) в течение 10 дней со дня обращения, в соответствии со ст.31 Закона «О защите прав потребителей». Тот ответ, который Вам предоставлен на претензию от 01.06 не содержит указания на причины, по которым до настоящего времени Вам не может быть предоставлен ответ по существу. То есть, срок, установленный ст.31 нарушен, и у Вас появилось право требовать также выплаты неустойки.

Кроме того, необходимо учитывать, что такая организация должна в своей деятельности руководствоваться также Правилами бытового обслуживания населения в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025. В частности, пунктом 11 Правил предусмотрена обязанность исполнителя предупреждать потребителя до начала работ о возможных неблагоприятных последствиях или других обстоятельствах, которые могут повлиять на качество материала в процессе работы.

Посмотрите документы, если в них нет подобной информации, значит исполнитель отвечает за возникшие недостатки в полном объеме. Тем более не может быть случайностью порча материала в двух случаях.

Однако, экспертиза в Вашем случае все же, скорее всего, должна быть проведена, в том числе, для определения степени износа и определения стоимости вещи для возмещения убытка в рамках ст.29 Закона «О защите прав потребителей».

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением (требовать возмещения убытков, стоимости работы, выплаты неустойки, взыскания штрафа, компенсации морального вреда).