Можно ли приобрести дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли приобрести жилой дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?

, Николай, г. Бикин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

в силу п.6.1. ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

соответственно, можете, но через кредит.