Нежилые помещения при банкротстве застройщика

Здравствуйте. У меня были полностью оплачены кладовые и машиноместа в строящемся объекте (жилой квартал), застройщик квартиру выдал, а по нежилым нет акта передачи. Началась процедура банкротства застройщмка Urban. Покупал по 214 фз. Как мне быть?

, Геворг, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добры день! Исходя из того, что жилые помещения переданы, акт ввода в эксплуатацию дома имеется. Вопросы  в следующем. В какой стадии процедура банкротства? Обращались ли Вы к застройщику письменно с заявлением о передаче Вам нежилых помещений?

Согласно ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Геворг
Клиент, г. Москва
По банкротству дело решится 9.07.18, кажется. Обращений не было. Они приостановили работу. Управляющая компания недоступна. Даже сайт не работает. Но некоторые уже подали иски, реестр ведут тут https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vT6DMctzI4LMVnM-e9Q3-rvi_7txeHl8R2QsMlAhCTLCxIMdnDXuRlI4x3HNOxupQKmsj4SY20rFbbP/pubhtml

У Вас на кладовые и машиноместа отдельные ДДУ?  Дом, всё-таки, введён в эксплутацию? По ЕГРН проверяли?  Дело в том, что по нежилым помещениям ситуация отличная, чем по жилым, она сложнее. У Вас нет права включаться в реестр по передаче помещения, только по денежному требованию, а это Вам, вряд ли нужно.  Если собираетесь заниматься этим, нужно знакомиться с договорами, уточнять, на какой стадии банкротство (там несколько стадий). Судя по тому реестру, который по ссылке, всё только начинается.