Взимается ли налог при дарении недвижимости нерезидентом сыну-резиденту РФ?

Гражданка Украины, зарегистрированная на Украине и проживающая в Крыму, хочет подарить квартиру своему сыну, гражданину РФ, постоянно проживающему в Московской области.

Должна ли она платить налог на дарение, и если да, то по какой ставке?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. При дарении доход получает не даритель, а одаряемый, соответственно мама в принципе не должна ничего платить. Сын освобождается от уплаты НДФЛ как близкий родственник дарителя.

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Может ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что даритель сама только что получила данную недвижимость по наследству?

Имеет ли значение её проживание в Крыму без регистрации в РФ в течение последних 4 лет, при условии что сам факт проживания может быть подтверждён соседями и нотариусом, оформившим третьему лицу (гражданину РФ) доверенность получить свидетельство о праве на наследственное имущество (без права продажи и представления в суде) 11.01.18, а также генеральную доверенность на получение наследства и распоряжение им, выданную её сыну в июне 2018 года?

Был бы признателен за ссылки на законодательные акты.