Как можно узнать о наличии имущества законным путем, если есть исполнительный лист?

Добрый день.

Мы ООО, получили исполнительный лист от Арбитражного суда г. Москвы.

Подали с заявлением о возмещении задолженности в Сбербанк, но на расчетном счете не было денежных средств. Сейчас хотим подать заявление о возбуждении исполнительного производства службу судебных приставов. По месту жительства. Подскажите как можно узнать о наличии имущества (машины. земли) и т. п. законным путем. Спасибо.

, Лев, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возбуждайте исполнительное производство, а получать информацию о наличии имущества — это задача приставов.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Закон о судебных приставах  Глава III  Статья 12
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина — ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

В рамках исполнительного производства судебные приставы сами делают запросы в банки, в росреестр, ГИБДД.

Вы можете самостоятельно обратиться в росреестр, информация платная. Гибдд справки такие на дает, только межвед запрос приставов.

А в случае бездействий судебных приставов, и уклонения должника от исполнения вступивших в силу судебных актов вы можете подать на них заявление о привлечении первых к ответственности (Управление ССП), второых к уголовной ответственности по 315 УК.

Удачи вам.

Добрый день!

Подавайте ипс. лист и заявление о возбуждении исполнительного производства с службу судебных приставов. Они сразу же направляют запросы во все органы! через неделю после подачи можете прийти к приставу и узнать как продвигается дело! От него вы можете узнать о наличии у должника собственности! Он же и наложит арест на имущество! Так же есть вероятность что вы можете оставить собственность должника себе в счет погашения долга!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Источников получения информации очень много.  Правда не понятно -каким образом сочетается Арбитражный суд и место жительства должника (это применяется только для физиков).

Если у вас должник, всё-таки юр.лицо, вы и сами можете собрать много информации из открытых источников; приставы будут это делать не менее чем месяц.

Для физиков источников ещё больше.

Но, в любом случае, при получении информации через приставов, попросите в запросе указывать период предоставления информации не с момента поступления листа приставу, а с момента возникновения обязательства перед вами. Это пригодится для оспаривания сделок должника.