Законны ли продажи в Казахстане с Российского ИП?

Добрый день!

Есть ИП, гражданин РФ, резидент РФ.

Есть желание открыть торговый бизнес в Казахстане. Продажи физлицам.

Подскажите, могу ли я осуществлять его с Российского ИП и что для этого нужно?

Я так понимаю нужно зарегистрироваться там в налоговом органе? А налоги я буду платить как Казахский нерезидент?

Если можно объясните просто на пальцах сколько надо будет платить?

И если это невыгодно, то какие еще могут варианты (например регистрация ИП в Казахстане) но все равно я буду нерезидентом в Казахстане.

Спасибо заранее

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

К сожалению, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» от 19 июня 1995 года N 2337,  " Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица."

 Поэтому регистрация в качестве ИП иностранца, не имеющего вида на жительство, принадлежащего к любому государству, невозможна.

Удачи Вам.