Продажа квартиры родственником по цене ниже рыночной

Может ли дочь купить квартиру у матери в ипотеку в совместную собственность с мужем? Законно это? И воспользоваться мат капиталом ?

Например рыночная стоимость квартиры 2 млн. а мать продает за 900 тыс.

, Дмитрий, г. Курск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Дочь, при покупке квартиры у матери, в любом случае приобретает ее в совместную собственность с мужем. Покупать у близких родственников недвижимость законом не запрещено, принцип свободы договора допускает возможность реализации квартиры по любой цене, и за 900, и за 100, лишь бы у матери не было признаков неплатежеспособности (тогда будет риск признания покупателя банкротом и возврата квартиры через суд). При использовании материнского капитала закон не запрещает приобретение квартиры у родителей, но в пенсионном фонде на практике могут возникать сложности, которые в каждом случае свои, но возникнут в названном случае обязательно.

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Мать не покупает, а продает квартиру !

И еще не откажет ли банк в одобрении ипотеки на таких условиях (не рыночная цена).

Извините, никакой ошибки, что мать продавец — это я понял и учел! Банк получит квартиру в залог рыночной стоимостью большей, чем будет выдан кредит, банку такая сделка выгодна.