Что делать после вынесения приговора по статьям 30 и 228?

Мужа осудили на 10 лет колонии строгого режима. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ

Что нам делать теперь? стоит ли подавать аппеляцию, можно ли какими то прошениями хоть как то уменьшить срок? стоит ли вообще рассчитывать хоть на какие то шансы сократить срок наказания хотя бы на год два? и какие могут быть варианты действий для этого??

, Рита, г. Орел
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, для  того  чтобы  вам  дать ответ необходимо ознакомиться  с материалами уголовного дела. По закону,  если вы несогласны  с приговором вправе обжаловать   его. К тому же  у  вас  был  адвокат, переговорите  с ним, если  вас  не  устроили  его  услуги  можете отказаться от него и  нанять другого  адвоката.

Светлана Титова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Рита!

Апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд, постановивший приговор.

Основанием для смягчения наказания могут служить обстоятельства, которые не были учтены судом первой инстанции, такие, как: наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства, например, состояние здоровья виновного.