Как защитить свое право проезда к подъезду своего дома при наличии шлагбаума, где приобрели квартиру?

Мы купили квартиру в многоквартирном доме со шлагбаумом. Там нет ТСЖ. Предыдущий собственник не имел машины и пульта от шлагбаума. Нам отказывают в возможности купить пульт на основании того, что мы не принимали участие в установке и во дворе нет свободного места. Таким образом нарушается наше право на проезд к своему подъезду. Участки парковки распределены между жителями по устной договоренности. Дежурного пульта, который открывал бы нам шлагбаум в настоящее время нет. Как нам защитить наши права на проезд и парковку в своем дворе?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением у участковому уполномоченному по Вашему району и требовать провести проверку по данному факту и оказать содействие в беспрепятственном проезде на своем автомобиле к подъезду дома.

В случае бездействия участкового имеете право обратиться с жалобой на его бездействие в прокуратуру (ст. 10  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Олеся

Не правы они, поскольку ВЫ являетесь собственником в МКД, то у Вас есть право на парковку своего авто, и пульт Вам должны предоставить, защитить свои права можно в судебном порядке.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.