Как быть, если спустя 2 года бывшая супруга подает на раздел имущества?

Добрый день.

Нужна консультация семейного юриста.

Мой супруг развелся в бывшей супругой в марте 2016 г.

Официально не трудоустроен, алименты выплачивает регулярно в размере,превышающем прожиточный минимум.

В браке был приобретен в автомобиль и дом.

Сейчас бывшая супруга хочет подать официально на алименты и раздел имущества.

- Может ли супруг подать на перерасчет алиментов (зачесть сверх выплаченные суммы в счет последующих выплат)

-Может ли бывшая супруга отсудить пол дома(либо его стоимости) ,если дом был куплен на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в наследство(до брака) ; дом продан в официальном браке, но на тот момент уже не жили, согласие супруги на продажу есть.

- Какую сумму может остудить за машину , если кредит выплачивал полностью супруг, стоимость кредита 900 тыс, а машина продана за 200 тыс уже после развода.

Заранее благодарю.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для раздела имущества установлен 3-х летний срок исковой давности. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

— Может ли супруг подать на перерасчет алиментов (зачесть сверх выплаченные суммы в счет последующих выплат)

По п. 1 ст. 116 СК  алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

-Может ли бывшая супруга отсудить пол дома(либо его стоимости), если дом был куплен на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в наследство(до брака); дом продан в официальном браке, но на тот момент уже не жили, согласие супруги на продажу есть.

Это имущество не входит в общую собственность, разделу не подлежит, надо это доказывать

— Какую сумму может остудить за машину, если кредит выплачивал полностью супруг, стоимость кредита 900 тыс, а машина продана за 200 тыс уже после развода.

Если кредит выплачивался в браке во время совместного проживания, на его погашение шли общие средства супругов. Машина будет оцениваться по рыночной стоимости.

Обращайтесь, если хотите получить более развернутую консультацию, помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, спасибо за ответ.
Брак расторгали в суде, истец супруга, в иске указывала, что имущественные вопросы решены и претензий у нее нет.

В браке была выплачена лишь часть кредита на авто, супруг гасил более 300 тыс уже после развода. Будет ли делиться и долг по кредиту при разделе авто? Кто и как оценивает рыночную стоимость? Стоимость авто на момент покупки была 620 тыс, авто грузовое, поэтому за годы работы очень износилось. Реальная цена продажи 200 тыс.

Указание в иске на отсутствие спора ничего не значит — тогда спора не было, позже он возник. Исковая давность считается с момента, когда она узнала о нарушении своего права.

В случае спора о стоимости имущества, подлежащего разделу, возможно проведение оценки, хотя нормами Семейного кодекса РФ это прямо не предусмотрено. Порядок проведения оценки имущества регламентирован Федеральным законом от 2 октября 2007г. №229-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Проведение оценки возможно в отношении любого имущества, за исключением того, которое прямо названо в законе, соответствующий отчет имеет доказательственное значение.

Если часть кредита супруг выплачивал после расторжения брака, он имеет право на получение компенсации  в размере 1/2 от выплаченной суммы.

Если вам предъявят иск, вы можете направить на него возражение и/или встречный иск. Нужно доказывать, что дом был приобретен на деньги, вырученные от продажи квартиры, полученной в наследство (до брака) — во-первых, это имущество получено не в браке, во-вторых, по односторонней сделке. По машине — доказывать размеры платежей, уплаченных по кредиту. Судя по описанию проблемы, есть вероятность, что бывшая супруга окажется должна в результате раздела кредита.

Относительно дома имейте в виду положения ст. 37 СК:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При уплате алиментов необходимо обязательно указывать что это алименты и за какой они период.

Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи!