Как быть с досудебным соглашением о неустойке?

Здравствуйте. Застройщик просрочил сдачу объекта на 1 месяц. Я подал претензию по неустойке. Мне позвонил их юрист и предложил подписать досудебное соглашение с округленной суммой в меньшую сторону. В соглашении написано, что сумму они перечислят на мой расчетный счет в течение 3х дней. Смогу ли я, если деньги не придут, подать на них в суд по неисполнению условий данного соглашения? Или это условие необходимо вынести отдельным пунктом, что в случае не выплаты я буду обращаться в суд.

, Олег, г. Барнаул
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если они не выполнять условия двухстороннего соглашения, то действительно сможете обратиться в суд. Считаю, что для того, чтобы обезопасить собственные права, следует внимательно изучить само соглашени, попросите его переслать вам на электронную почту. Если необходимо, пишите в чат, возможен правовой анализ и индивидуальная консультация по вопросу получения неустойки с застройщика. Всего доброго

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Олег

Сможете подать в суд, можно не прописывать. От права обращаться в суд отказаться нельзя.

Вам этот вариант выгоден, поскольку сумму неустойки суд обычно снижает довольно сильно.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что любое соглашение о снижении размера неустойки является недействительным, так как размер неустойки по договорам долевого участия определен законом.

На основании ч. 2 ст. 6 Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Данное предложение от застройщика — э то обычная и распространенная практика в настоящее время.

Единственное, вы правы — вам необходимо требовать внесения пункта в соглашение следующего содержания:

Нарушение условий данного соглашения влечет его расторжение и возврат к реализации участником долевого строительства права на взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ №

Удачи!