Можно ли считать другим товарный знак, если изменена одна деталь?

Есть товарный знак компании "Феникс Кино". Для своей компании мне бы хотелось, чтобы логотип был очень похожим на него. Логотип прикрепляю в вопросе. С изменениями какого типа товарный знак уже становится другим?

  • феникс
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут дело не в изменении какой-то конкретной детали знака, а в восприятии. В силу подпункта 2 пункта 6 статьи 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил № 32 обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Вывод о сходстве до степени смешения обозначений делается на основе общего восприятия не отдельных элементов, а общего впечатления, которое производят это обозначение и товарный знак в целом на среднего потребителя соответствующих товаров и услуг (пункт 37 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015).