Как правильно оформить переход права собственности на земельный участок?

Добрый день! Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Я продаю земельный участок. Ко мне обратился покупатель, ссылаясь на то, что они(супружеская пара в возрасте) проживают в другом городе, им срочно нужно уехать, они оформлют доверенность, на, якобы, своего товарища, который проживает в том же населенном пункте, где и находится продаваемый земельный участок. Так как полную сумму они пркдоставить мне не могут, попросили оформить рассрочку на 4 месяца, с внесение предоплаты в размере 30 тыс. рублей (P.S. цена участка - 580 тыс.)

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1) не является ли подозрительным тот факт, что они не познакомившись с собственником недвижимости, не увидев лично документы и тд, уехали, возложив все полномочия на представителя? Может ли это быть какой-то мошеннической схемой?

2)какая сумма предоплаты должна быть, учитывая стоимость з/у? Я бы хотела заключить соглашение о задатке. Что менее рискованное? Задаток или предоплата(аванс)?

3) и собственно, с чего начать заключение договора купли-продажи з/у с оплатой в рассрочку? Нужно сначала взять с покупателя расписку о том, что он обязуется оплатить всю сумму в течении nn времени? Или прописать это условие в самом договоре?

4) каким образом оформить переход права собственночти, чтобы быть уверенным в том, что покупатель оплатит всю стоимость з/у?

Заранее благодарю!

, Вероника, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1) не является ли подозрительным тот факт, что они не познакомившись с собственником недвижимости, не увидев лично документы и тд, уехали, возложив все полномочия на представителя? Может ли это быть какой-то мошеннической схемой?
Если они доверили процедуру проверки продавца своему представителю, то никаких особых вопросов тут может и не быть.

2)какая сумма предоплаты должна быть, учитывая стоимость з/у? Я бы хотела заключить соглашение о задатке. Что менее рискованное? Задаток или предоплата(аванс)?

О суммах надо договариваться, т.к. действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) при условии обязательности указания в договоре цены (ст. 555 ГК РФ). Можете или задаток просить или предварительную оплату.

3) и собственно, с чего начать заключение договора купли-продажи з/у с оплатой в рассрочку? Нужно сначала взять с покупателя расписку о том, что он обязуется оплатить всю сумму в течении nn времени? Или прописать это условие в самом договоре?

Для это и существует договор купли-продажи.

каким образом оформить переход права собственночти, чтобы быть уверенным в том, что покупатель оплатит всю стоимость з/у?
Укажите, что имущество до полной оплаты долга находится в залоге у продавца.