Погашенная судимость

Меня осудили по ст.111 в 2003 году. Судимость была условной из-за наличия малолетнего ребенка, погашена в 2008 году.Педагогический стаж 12 лет. В 2012 году поступила на работу педагогом в местную школу. Требуют справку о несудимости. Если справка окажется "грязной" имеют ли право меня уволить с работы?

, Гульнара, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вероятнее всего ВАС уволят, так как судимость была против жизни и здоровья. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.