Имеет ли право руководство школы забирать мою учебную нагрузку?

Я учитель английского языка. Работаю в школе 2 года. Меня приняли на место ушедшей в декретный отпуск учительницы. В последний год моя учебная нагрузка была 26 часов в неделю (плюс 4 часа внеурочная). В будущем году из-за увеличения количества детей общая нагрузка в школе еще увеличится. Под предлогом возвращения ставки выходящему из декрета работнику у меня забрали ВСЮ учебную нагрузку, разделив ее между собой. Теперь у шести других учителей нагрузка от 25 до 30 часов, а для меня учебной нагрузки "не хватило". Вместо этого руководство школы мне предложило вести внеурочную работу. Но я учитель англ.языка, а не педагог доп.образования. С работой справляюсь, взысканий не было, ученики и родители моей работой довольны. Законодательство запрещает уменьшать нагрузку учителю, почему этот закон не распространяется на меня? "Моих" часов хватило бы на двоих.

, Чистякова Ольга, г. Миасс
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер.

Считаю, что Ваше руководство действует незаконно, поскольку по смыслу действующего законодательства установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации (работодателя), за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ

в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Полагаю, что в данном случае возможна подача иска к Вашему образовательному учреждению об обязании образовательного учреждения восстановить Вам учебную нагрузку и компенсировать моральный вред.

Есть ряд положительной судебной практики по подобным ситуациям — приведу ссылку на одно из таких решений  https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Более того, можно также попытаться взыскать заработную плату, которую Вам недоплатили из-за невозможности работать на полную ставку. Вот как раз пример судебной практики, когда  была взыскана недополученная вследствие уменьшения учебной нагрузки заработная плата и отпускные http://usperm.ru/practice/resh...

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Необходимо руководствоваться в первую очередь условиями Вашего трудового договора, в котором в обязательном порядке должна указываться Ваша нагрузка. Если основной сотрудник не выходит из отпуска по уходу за ребенком, и часы в ученом плане не сокращаются, то работодатель ОБЯЗАН обеспечить Вас нагрузкой в размере  1 ставки (18 часов). В Вашей же ситуации, работодатель, зная что увеличивается контингент, не имеет право изменить Вашу нагрузку.

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон), за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Пунктом 2.3 Порядка установлено, что при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 Порядка.

Таким образом, речь нарушении трудового законодательства. В данной ситуации, Вы вправе обратиться в ГИТ и прокуратуру, а так же в суд. Но все рекомендую Вам попытаться урегулировать данный конфликт с работодателем лично, если он не захочет  решать вопрос, обращайтесь в надзорные инстанции и в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Под предлогом возвращения ставки выходящему из декрета работнику у меня забрали ВСЮ учебную нагрузку, разделив ее между собой.

Чистякова Ольга

А тот работник, на место которого Вы были приняты, действительно выходит из декрета или нет?

Если да, то его выход из декретного отпуска — это основание для прекращения трудового договора с Вами. В такой ситуации нагрузку у Вас действительно могут забрать полностью.

Дело в том, что Ваш трудовой договор, насколько я понимаю, был заключен на определенный срок, то есть до выхода другого работника из декретного отпуска:

Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В статье 79 трудового кодекса РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В такой ситуации ведение внеурочной работы для Вас не худший вариант (для этого кстати с Вами должны будут заключить новый трудовой договор или перевести Вас на другую должность, заключив доп. соглашение к ранее заключенному трудовому договору).

А вот если другой работник еще не вышел из декрета, тогда да, Ваши права нарушаются. В этом случае, Вам надо попытаться урегулировать ситуацию путем переговоров с руководством школы. Если не выйдет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!