Что в первую очередь списывается: основной долг или пени?

добрый день, у меня вопрос следующего содержания!

между ООО заключен договор на изготовления видеопродукции, ООО1 изготовило на сумму 4,5 млн руб., ООО2 приняло подписав акты в марте 2017 года, на текущую дату оплату ООО2 не производило, ООО1 выставило претензию по погашению задолженности плюс пени на сумму 1,01 млн руб., в июне 2018 года ООО2 оказало услугу по размещению рекламы ООО1 на сумму 0,45 млн., и ООО1 предлагает данную задолженность перекрыть задолженностью по пене, а ООО2 хочет перекрыть на основной долг, подскажите как законно разрешить эту проблему, заранее спасибо!!!

, андрей, г. Няндома
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

Ст. 319 ГК РФ предусмотрена Очередность погашения требований по денежному обязательству:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Можно исходить из такого условия.

Вместе с тем, стороны свободны в выборе условий соглашения.

Обратите внимание! так как у вас имеются два разных обязательства, одно другое автоматически не перекроет. Нужно делать соглашение о зачете и в нем прописывать порядок зачета.

С уважением,

Юлия

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы не договоритесь с контрагентом, то пеня подлежит погашению ранее, чем основной долг (и если иного не установлено Вашими договорами с контрагентом).

Согласно статье 319 Гражданского кодекса РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.