Продали имущество без моего согласия и супруга по доверенности

В 2015 году выдала нот.доверенность знакомому для раздела нежилого помещения и подписали решение собственника о разделе помещения. в доверенности было указано ,что он может продать помещение, получать деньги.... нотариус пояснил что без согласия супруга продажа невозможна поэтому доверенность не изменила. через год узнала что помещение продано. полиция бездействует, суды прошли не в мою пользу что делать

, АННА, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Я так понимаю, в судебном порядке Вы пытались признать сделку недействительной и вернуть помещение? Если решение суда не в Вашу пользу и Вы прошли все стадии обжалования, то остается только в судебном порядке взыскивать деньги с доверенного лица с процентами за их пользование. Я так понимаю, деньги он Вам не отдал?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Требовать денежную компенсацию от проданного помещения (50%). Но в любом случае надо хотя бы посмотреть судебные решения.  Так писать — только гадать.

Возможно подать иной иск (о переводе на себя прав и обязанностей Покупателя). В общем надо вникать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не изменила. через год узнала что помещение продано. полиция бездействует, суды прошли не в мою пользу что делать

АННА

Анна, добрый день! Если был иск о признании сделки недействительной то остается либо обжаловать решение суда в апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, а если все инстанции пройдены взыскивать денежные средства в размере вашей доли в отчужденном имуществе на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если имущество через суд вернуть не удалось и эффективные механизмы оспаривания исчерпаны, как правильно отметил коллега, требуйте от представителя передачи Вам денег от продажи Вашей части недвижимого имущества, при отказе или неполучении ответа — обращайтесь за взысканием с представителя неосновательного обогащения, поскольку деньги ему достались ни по закону, ни по сделке, в которой он был стороной. Шансы выиграть такой суд очень хорошие, но возникают проблемы:

1. представитель-мошенник мог продать по заниженной цене, тогда с него можно взыскать лишь то, что он получил

2. представитель может оказаться неплатежеспособным и взыскание с него не приведет к получению денег.

Соответственно упор необходимо сделать на возбуждении уголовного дела, только боязнь сурового приговора суда может повлиять на мошенника, который захочет с высокой вероятностью примириться и найти способ прекратить уголовное дело.

Полиция бездействует, поскольку формально представитель действовал по доверенности, то есть в рамках закона. Но правоохранители не хотят понять, что мошеннические действия возможны и на законных основаниях — Вашим доверием именно злоупотребили и с Вами расчет производить даже не планировали, то есть хищение средств, состав преступления в целом усматриваются. Советую сосредоточиться на обжаловании бездействия правоохранительных органов в прокуратуру, а также вышестоящему начальству в порядке подчиненности, отмечайте в жалобах формальность подхода, не желание работать, не понимание уголовного закона соответствующими должностными лицами, и то, в чем именно состав преступления. В нашем регионе раскачать систему можно лишь путем жалоб и инициирования многократных проверок. Только по возбужденному уголовному делу у Вас будут иметься наибольшие шансы получить хотя бы Ваши причитающиеся деньги, пусть даже не сразу, из дохода осужденного в колонии или иного имущества, если добровольно мошенник не согласится возместить вред. В жалобах ссылайтесь еще и на роль нотариуса в схеме и его пояснения, которые помогли мошеннику совершить хищение.