Нужна ли лицензия для школы танцев и что еще необходимо?

Открывается школа танцев в арендуемом помещении .Нужно лицензирование , разрешения от СЭС , пожарной инспекции ?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый вечер!

Нужна ли Вам лицензия вопрос не однозначный. Если Вы будете позиционировать свою деятельность как образовательную, то есть будете проводить «обучение», тогда Вашу деятельность будут квалифицировать как образовательную, а для ведения образовательной деятельности требуется лицензия. Если же речь будет идти не «об обучении», а «о подготовке» танцевальных выступлений (суть та же, но другими словами), то лицензию получать не требуется.

Рекомендую также ознакомиться с ответами коллег на похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1...

Для ведения такой деятельности Вам понадобится юридическое лицо (ООО, ИП или АНО).

По поводу контролирующих органов: советую перед началом деятельности осмотреть зал и попросить у Арендодателя документы подтверждающие, что у него есть все разрешения от пожарного надзора и СЭС. Особо обратите внимание на договор аренды, там должен быть пункт в соответствии с которым за соответствие всем нормам обязан был отвечать Арендодатель. Очень часто при аренде помещений такую обязанность стремятся переложить на Арендатора.

Когда будете готовы к началу деятельности, обратитесь к юристу для помощи в создании данного бизнеса чтобы не совершить лишних ошибок.

С уважением, Виталий.