Законна ли передача моих персональных данных ПАО Ростелеком?

Мне поступило уведомление от М.Б.А. "ООО Финанс" о переуступке им права требования моей задолженности перед ПАО "Ростелеком" за пользование городским телефоном (долг с 220 рублей возрос до 972 рублей перед Ростелекомом, а затем до 1500 перед МБА, хотя я этой услугой не пользовался) .

В договоре заключённом мною с ПАО "Телеком" в 2005 году нигде не указывается на разрешение мною использовать мои персональные данные , даже более того , в графе "на использование данных для информационно-справочного обслуживания и оказания справочных и других информационных услуг, в т.ч. третьим лицам" стоит слово "НЕТ".

Прошу Вас ответить мне - законна ли такая передача моих персональных данных третьему лицу и правомерно ли возрастание долга перед ПАО Ростелеком и оплата "услуг" коллекторского агенства МБА в 700 рублей ? При этом , за весь период от неуплаты абонентской платы в сентябре 2016 года мне поступило только одно уведомление в декабре 2016 об имеющейся у меня задолженности в 220 рублей, что подтвердили сами ПАО Телеком в электронной переписке ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“, акционерному обществу „Единый институт развития в жилищной сфере“ и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ „О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Всего Вам наилучшего!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Как я понял, до появления этого закона от 2016 года, договор по переуступке прав без согласия должника на использование его персональных данных (обычно указываемом в договоре с ним) был не законен? В 2013 году был прецедент:

Оператор связи не вправе разглашать персональные данные абонентов, в том числе для уступки прав взыскания с них задолженности. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Здесь причиной иска абонента послужило разглашение персональных данных работниками компании. В результате судья признал действия организации неправомерными и вынудил представителей оператора заплатить административный штраф. Причиной подобного решения для суда стал факт, что истец не считается заинтересованной стороной процесса при подписании соглашения о переуступке прав требования.

Что касается кредитов — можно  было и ранее до 2016 года, что следует из статьи 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в решении суда по Ростелеком вопрос был в том, что данные были получены вследствии оказания услуг связи, в 2017 году был пересмотрен закон о защите персональных данных, ну и в 2016 году появился закон о коллекторах