Что мне делать, если постоянно угрожают коллекторы в данном случае?

Добрый день! У меня есть задолженность МФО, в связи с сокращением на работе осталась без средств существования и оплатить долг не смогла! Платить его не отказывалась! Сегодня утром меня разбудила смс от незнакомого номера с прямыми угрозами моей жизни и оскорблениями, угрозами расправой в сторону моих родных и друзей! Забила номер в поисковую систему, высветилось коллекторское агенство "Сибирь Колсандинг Групп". Закон о коллекторах мне известен! Куда лучше обращаться? Писать заявление в прокуратору? Писать жалобы во все инстанции? подскажите пожалуйста как это сделать грамотнее?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья

1) По факту угроз, вымогательства и самоуправства в полицию.Приложите скриншот СМС сообщения.

2) По факту нарушения законодательства о коллекторской деятельности в службу судебных приставов. Приложите скриншот СМС сообщения.

3) Смените номер или внесите номер отправителя в черный список.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

оскорблениями,

Дарья

В прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ.

с прямыми угрозами моей жизни и оскорблениями, угрозами расправой в сторону моих родных и друзей!

Дарья

Заявление в  полицию.

Помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей.

Если нужна помощь в составлении данных заявлений (платно) — обращайтесь ко мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Раз закон известен, почему не действуете? Необходимо всего лишь написать жалобу в ФССП, направить кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Дело решено. Практика имеется. Буду рад помочь!