Правомерна ли постановка на учёт подростка до вынесения решения комиссии ПДН?

1 мая 14-летний подросток был впервые доставлен родителями в приёмное отделение больницы с острым алкогольным отравлением. В таком состоянии ребёнка в парке нашла тётя и привела домой. Пришлось обращаться в скорую. Сотрудники больницы вызвали ОПДН, т.к. несовершеннолетний. Нарколог позже поставил на учёт, не разъяснив, в чём смысл учёта, каковы лично его действия и что должен делать подросток. Комиссии ПДН ещё не было, но звонила инспектор ОПДН и предлагала прийти и оформить постановку подростка на учёт, мотивируя это тем, что нарколог уже ведь поставил. Правомерны ли её действия? Кроме того, распивал он не один, а в компании несовершеннолетних. Будут ли и они привлечены к ответственности, если их не освидетельствовали, но есть на них показания. И ещё, сотрудница ОПДН почему-то в протоколе указала, что ребёнок обнаружен ими в парке, хотя встретились они с ним только в приёмном отделении больницы. Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Основания для постановки несовершеннолетнего на профилактический учет определены в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым установлено, что:

42.Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции,на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

Таким образом, постановка на учет несовершеннолетнего не зависит от проведения комиссии по делам несовершеннолетних, так как заключение о постановке на учет может быть вынесено инспектором ПДН единолично, на основании имеющихся материалов.

Правомерны ли её действия?

Елена

Да, правомерны.

Кроме того, распивал он не один, а в компании несовершеннолетних. Будут ли и они привлечены к ответственности, если их не освидетельствовали, но есть на них показания.

Елена

Привлечение их к ответственности будет зависеть от сотрудника ПДН. Если лицам в той компании по 14 лет, то привлечены к ответственности будут их родители либо иные законные представители.

И ещё, сотрудница ОПДН почему-то в протоколе указала, что ребёнок обнаружен ими в парке, хотя встретились они с ним только в приёмном отделении больницы.

Елена

Возможно здесь имелось ввиду место совершения административного правонарушения (распитие в парке).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.