Как взыскать алименты за прошлые годы, если был гражданский брак?

бывшая супруга не платила алименты пять лет После обращения в мировой суд я получил судебный приказ о взыскании алиментов со дня обращения Как взыскать алименты за прошедших пять лет? мы были в гражданском браке

, виталий,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Взыскать алименты за предыдущий период возможно, но для этого нужно доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

виталий
Клиент

КАК Я ДОЛЖЕН ЭТО СДЕЛАТЬ?

для более детальной консультации вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению алиментов присуждаются с момента обращения в суд, поэтому за прошлые года не взыскать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.